Автоцентр 2019: Тест летних шин размера 215/65 R16 для компактных внедорожников

Автоцентр 2019: Тест летних шин размера 215/65 R16 для компактных внедорожников

Список протестированных летних моделей:

Украинское издание Автоцентр провело тест летних шин размера 215/65 R16, предназначенных для установки на современные компактные SUV-ы. За победу в тесте боролись девять моделей различных производителей и ценовых сегментов.

Результаты теста журнала Автоцентр 2019 года

Для определения лидера основополагающим фактором стал уровень безопасности на сухих и мокрых дорогах, основанный на объективных и субъективных оценках, причём весомость субъективных ощущений испытателей в формуле итоговой оценки составила 30%.

Победители

В 2019 году в лидеры выбились две модели: Nokian Hakka Blue 2 SUV (9,5 балла) и Michelin Primacy 3 (9,5 балла), получившие в рейтинге безопасности Автоцентра по пять звёзд. Однако говорить о равнозначности эксплуатационных свойств этих шин не приходится. Первые больше ориентированы на мокрую поверхность, в то время как вторые — на сухой асфальт.

3. Maxxis Premitra HP5

Четыре звезды безопасности и бронза теста ушли в зачёт тайваньских шин Maxxis Premitra HP5 (8,5 балла), которые вопреки своей бюджетности (из участвующих в тесте — дешевле только шины Sailun) в каждой из дисциплин старались не отпускать далеко премиальные Michelin и Nokian. Ориентируясь на объективные результаты теста, можно сказать, что им это удалось, говорит технический специалист Shina.Guide. Единственный недочёт — чуть более слабая управляемость на сухом асфальте, чем у победительниц. По соотношению цена-качество Premitra HP5 уверенно лидирует вместе с продукцией Nokian.

4. Yokohama BluEarth-A AE-50

Шины Yokohama BluEarth-A AE-50 (7,9 балла) получили четыре звезды безопасности. Их главный недостаток - управляемость в мокрых дорожных условиях. Также есть вопросы к эффективности торможения на сухой дороге.

5. Goodyear EfficientGrip SUV

На пятой строчке рейтинга разместилась модель Goodyear EfficientGrip SUV (7,3 балла) с тремя звёздами безопасности, которые ей обеспечили средние характеристики.

6. Gislaved Speed 606

С шестым результатом пересекли финишную черту шины Gislaved Speed 606 (7,1 балла). Стабильное, предсказуемое поведение на мокрой дороге и хорошая устойчивость к аквапланированию им ничем не помогли. Три звезды безопасности.

7. Toyo Proxes CF2

На одну звезду меньше у занявших седьмое место покрышек Toyo Proxes CF2 (6,9 балла). При неплохой сопротивляемости аквапланингу уровень сцепных свойств, как и поведение этих шин на сухой и мокрой дороге далеки от показателей лидеров.

8. Kumho Ecowing ES01 KH27

«Зелёные» шины Kumho Ecowing ES01 KH27, ключевая особенность которых – топливная экономичность – конфликтует с высокими сцепными свойствами на мокром асфальте. Стоит ли объяснять, что этим обусловлено восьмое место шин в рейтинге. Две звезды безопасности.

Последнее место

Аутсайдер теста летних шин журнала Автоцентр 2019 года – модель Sailun Atrezzo Elite. Она получила одну звезду не только за безопасность, но и за соотношение цены и качества. Уровень её сцепных свойств на любой поверхности более низкий, чем у соперниц. Небольшое утешение — её низкое сопротивление качению.

Коэффициент сопротивления качению эко-шин Ecowing ES01 компании Kumho оказался самым низким в тесте Автоцентра, из чего можно сделать только один вывод: они – оптимальный вариант для тех, кто хочет сэкономить на топливе.

Внедорожный потенциал

Внедорожный потенциал SUV-шин теста эксперты журнала Автоцентр оценивали «в теории», не выезжая за пределы асфальтированного покрытия, рассматривая особенности дизайна протектора: траву, песок и грунт должны одолеть явно выраженные блоки и крупные поперечные канавки. Единственная модель, очень отдалённо имеющая такой «рельеф», — Gislaved Speed 606 и именно она, по мнению тестеров, должна обладать наилучшей тягой на пересечённой местности из всех покрышек-участниц теста.

Нагрузка на подвеску

Для определения влияния шин на ресурс подвески следует учитывать жёсткость боковин и каркаса шин в целом, а также их вес. Но у тестеров оказались в распоряжении только две их трёх необходимых характеристик, что, впрочем, их не остановило.

Наименьшее влияние, утверждает тест-группа, должны оказывать шины Maxxis с мягкими боковинами и весом 9,93 кг. Далее рейтинг выглядит следующим образом: Sailun, Kumho, Gislaved и Goodyear. Возможность спрогнозировать влияние не обозначенных четырёх шин испытатели оставили для читателей.

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

13:50 +0500