Автоцентр 2019: Тест зимних шин размера 205/55 R16

Автоцентр 2019: Тест зимних шин размера 205/55 R16

От прошлогоднего теста, это мероприятие отличали два обстоятельства, на которых было акцентировано особое внимание. Во-первых, команда испытателей Автоцентра вошла в состав некой «Tyres Testing Group», о которой вовсе ничего не известно. А во-вторых, на рынок вышла зимняя новинка от Nokian, которая, судя по дате выпуска (9 неделя 2019 года), оказалась в тесте не иначе как благодаря стараниям самого производителя.

Зимние шины для мягких погодных условий, которые можно эксплуатировать с странах Западной и Центральной Европы, протестировали эксперты украинского издания Автоцентр. В тесте 2019 года их выбор, как и в прошлом году, пал на один из самых популярных размеров – 205/55 R16.

Забегая наперёд, скажем, что именно эта новинка от Nokian оказалась первой на финише, «уделав» победительницу прошлогодних испытаний и безусловного лидера тестов зимних шин 2018 года − Continental TS860.

Список протестированных зимних шин:

Шины Nokian WR Snowproof первыми пересекли финишную черту, набрав 8,9 балла. Они были представлены только в начале 2019 года в качестве замены Nokian WR D4. Испытатели утверждают, что новинка лучше предшественницы, хотя та буквально в прошлом году делила первое место в аналогичном тесте вместе с продукцией Continental. В рейтинге безопасности Автоцентра WR Snowproof набрала максимум – пять звёзд. Правда, за это придётся заплатить – шины Nokian самые дорогие в тесте.

Со своей стороны, отметим, что шины Nokian WR Snowproof выбились в лидеры не в последнюю очередь благодаря субъективным оценкам испытателей и высокой эффективности торможения на сухой поверхности. При этом в соответствии с «объективными» замерами на снегу и мокрой поверхности они явно уступают покрышкам Continental, говорит технический специалист Shina Guide, хотя по мнению экспертов Автоцентра явно выраженных недостатков у WR Snowproof нет.

Не лишним будет сказать, что успехи Nokian WR Snowproof в других сравнительных тестах не столь впечатляющие. Первое место в тесте Автоцентра явно выбивается из ряда других результатов модели в 17-м диаметре: 7-ое место в тесте Auto Express 2019, 12-ое в тесте Auto Bild 2019 и 11-ое в тесте Auto Motor und Sport 2019.

Со вторым результатом закончили соревнования шины Continental ContiWinterContact TS 860 (8,5 балла). Они были лучшими в устойчивости к продольному аквапланированию и в целом продемонстрировали отличные сбалансированные характеристики на разных типах покрытий. Явных недостатков у модели так же не выявлено.

Третьими пересекли финишную черту шины Michelin Alpin A6 (8,2 балла), новинка сезона 2018/2019. Возможность подняться на строчку, а то и две выше они потеряли из-за крайне слабых поперечных сцепных свойств на льду. А жаль, их эффективность торможения на мокрой поверхности и акустический комфорт достойны похвалы.

Самые дешёвые шины теста, Barum Polaris 5 (7,5 балла), заняли четвёртую позицию, куда их привели сбалансированные характеристики, управляемость на мокрой дороге и топливная экономичность. Управляемость на снегу нужно подправить.

По 7,5 баллов набрали ещё три модели, так же, как и Barum, в рейтинге безопасности оцененные на три звезды. Шины Gislaved Euro*Frost 6 были худшими в тестах на аквапланирование и эффективность торможения на мокром покрытии.

Покрышки Fulda Kristall Control HP2 завалили «мокрые» испытания, дополнив и без того негативное впечатление самым худшим акустическим комфортом.

Debica Frigo HP2 из этой троицы выделилась низкими оценками на сухом асфальте, которые усилили недовольство тестеров после испытаний на мокрой дороге. В защиту модели можно сказать, что она в большей степени ориентирована на снег, а её потребительские свойства на уровне победительницы теста.

Шины Yokohama BluEarth*Winter V905 (7,4 балла) показали только восьмой общий результат. На мокрой и сухой поверхности они вели себя хорошо, при этом на снегу у них оказался средний уровень сцепных свойств, а на льду и вовсе похвастаться им было нечем.

На асфальте неплохо проявили себя и шины Toyo Snowprox S954 (7,1 балла), которые при явно ощущаемом недостатке сцепления на снегу заняли девятое место в тесте.

Аутсайдер соревнований – шина Uniroyal MS Plus 77. В её активе всего 6,5 балла. Из преимуществ можно выделить хорошую устойчивость к аквапланированию и поперечные сцепные свойства на льду. В остальном она проигрывает соперницам, местами существенно. И на снегу, и на льду, и даже на асфальте.

Больше тестов! Ко времени выхода теста Автоцентра доступны уже все самые интересные тесты зимних шин сезона 2019/2020.

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

16:32 +0500