ETRMA предостерегает от внесения изменений в маркировку шин

ETRMA предостерегает от внесения изменений в маркировку шин

Пять лет обязательной маркировки шин мало что сделали для увеличения спроса на более безопасные и более экономичные шины, сообщает Европейская ассоциация производителей шин и резины ETRMA.

В основе заключения ассоциации лежит отчёт Lizeo Group, посвящённый исследованию 400000 шинных этикеток в ЕС в период с 2012 по 2017 год. В отчёте указывается «устойчивая эволюция» на рынке, но никак не значительного увеличение спроса на шины с более высоким рейтингом.

Отчёт, профинансированный ETRMA, был опубликован на фоне предложения Европейской комиссии о переформатировании и дополнении маркировки шин.

Самые популярные легковые шины в 2012-13 годах относились к классу «E» за сопротивление качению и «C» - за уровень сцепления с мокрой поверхностью. В 2017 году этот тренд сохранился, подчёркивает технический специалист Shina.Guide, и на долю таких шин пришлось примерно 25% соответствующего рынка.

Менее 0,1% всех шин в настоящее время имеют рейтинг «AA», в то время как классификация более 98% не дотягивает до «BB», отмечается в исследовании. Кроме того, в докладе Lizeo Group говорится, что маркировка покрышек по-прежнему остаётся новым инструментом и недостаточно известна как водителям, так и менеджерам автопарков.

«Полученные данные показывают, что рынок ещё не полностью оценил ценность шин, предлагающих наилучшие комбинации сопротивления качению и надёжного сцепления с мокрой поверхностью, - сказала в своём заявлении генеральный секретарь ETRMA Фазиле Синаралп (Fazilet Cinaralp). – Прежде чем менять систему классификации, добавляя новые и более амбициозные классы, нужно определиться с тем, что можно сделать, чтобы существенно повысить осведомлённость потребителей. На данном этапе любые изменения в маркировке однозначно преждевременны».

Исследование Lizeo Group также показало, что около 4000 шин были помечены неправильно, что подчёркивает необходимость более широкого надзора за рынком. Это подтверждается выводами отчёта MSTyr15, указывающими на необходимость повышения доверия покупателей и более эффективное соблюдение законодательства ЕС, поскольку 9% исследованных моделей шин требуют, применения принудительных мер.

Данные на этикетках шин поощряют конкуренцию и дифференцируют продукты на основе производительности, предоставляя потребителям возможность принимать обоснованные решения. Смещение рынка в сторону более дорогих шин - как экономичных, так и безопасных - может оказать значительное положительное влияние на окружающую среду и безопасность дорожного движения.

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

22:19 +0500