Лучшие зимние шипованные шины 2017/2018

Лучшие зимние шипованные шины 2017/2018

Для большинства владельцев транспортных средств одним из определяющих факторов при выборе нового комплекта шин являются результаты приглянувшихся моделей в сравнительных тестах. Этот факт побуждает различные независимые тестирующие организации и профильные издания проводить свои тесты шин, которые в соответствии с установленными стандартами испытаний помогают выявить самые лучшие, наиболее безопасные модели на рынке.

Зимний сезон 2018/2019 стремительно приближается, а это значит, что не лишним будет узнать, какие из специализированных зимних шин обеспечивают максимальную степень надёжности на зимних покрытиях.

Первая статья из нашей серии публикаций про лучшие зимние шины сезона 2017-2018 по результатам тестов посвящена шипованным моделям, рассчитанным на эксплуатацию в самых суровых условиях наиболее холодного времени года.

К началу зимнего сезона 2017/2018 в поле зрения тестеров суммарно попали 36 моделей зимних шипованных шин выпускаемых под 26 брендами. При кажущейся острой конкуренции определить однозначного лидера не составило труда – это модель Nokian Hakkapeliitta 9, которая в четырёх случаях из пяти поднималась на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Тесты шипованных зимних шин для внедорожников проводятся крайне редко, но даже в них покрышки Hakkapeliitta 9 в версии для SUV смогли ограничить посягательства других моделей на первое место в общем зачёте.

Компанию победителю на первых местах итоговых рейтингов тестов составила целая группа моделей:

Высокими результатами в тестах отличается продукция немецкого концерна Continental IceContact 2. Эти шины, стабильно занимавшие вторые места в зимних тестах 2016 года, в 2017-ом продолжили «гнуть свою линию» и даже пару раз вырывали победу из рук грозных соперниц. Шины для внедорожников Continental IceContact 2 SUV выступали не хуже.

Доверить свою безопасность можно и завсегдатаям призовых мест — шинам Goodyear UltraGrip Ice Arctic, которые хоть и выпускаются с 2012 года, но даже сейчас не намерены сдавать свои позиции в рейтинге лучших зимних шипованных шин.

Продукция южнокорейских шинников, Hankook Winter i*Pike RS+ W419D, цена на которую не столь высока, как у упомянутых выше конкуренток, заслуживает повышенного внимания. В двух тестах из трёх стать серебряным призёром – дорого стоит.

Отметим, что в зимних тестах шипованных шин 2017 года отметилась предшественница модели — Hankook Winter i*Pike RS W419. Однако её успехи в 15-дюймовом размере были не столь впечатляющими.

Из недорогих шипованных вариантов можно обратить внимание на шины Gislaved Nord*Frost 200. Во-первых, они пользуются популярностью у тестеров, а во-вторых – занимают призовые места и в целом выступают очень уверенно, не опускаясь ниже средних позиций в итоговых рейтингах.

Версия модели для внедорожников, Gislaved Nord*Frost 200 SUV, которая заняла третье место в тесте Tuulilasi подчёркивает удачность этой разработки дочернего бренда компании Continental.

Модели 2013 года Michelin X-Ice North 3 с появлением шин нового поколения Michelin X-Ice North 4 светит скорая пенсия, но, что касается участия в тестах — со счетов её списывать ещё рано. И две бронзы в профильных изданиях Швеции тому подтверждение.

40-летний опыт участия компании Pirelli в ралли нашёл своё отражение в шипованной модели Pirelli Ice Zero. Благодаря использованию «двойных» шипов противоскольжения они незаменимы при езде по укатанному снегу и обледенелым дорогам. Итоговые позиции этих покрышек в тестовых рейтингах вторят заявлениям итальянских шинников, но сказать, что Pirelli Ice Zero — лучшие зимние шипованные шины к началу 2018 года, к сожалению, нельзя.

Финская компания Nokian за репутацию бюджетного семейства Nordman может не переживать. О себе дают знать использованные в моделях Nokian Nordman 7 и Nokian Nordman 7 SUV технологии премиальной продукции производителя.

Шиповки для внедорожников Bridgestone Noranza SUV 001, заняв третье место в тесте Tuulilasi, показали стремление японской компании укрепиться в звании производителя безопасных шин для экстремального холода. При этом легковая версия модели, Bridgestone Noranza 001, в 16-ом диаметре показывала весьма противоречивые результаты, лучшие их которых — 6-е место в испытаниях Vi Bilagare.

Шипованные шины Formula Ice, выпускаемые дочерним брендом Pirelli, в 2017 году были очень противоречивы в своих «показаниях». Будучи протестированными в трёх различных размерах профильными изданиями они не смогли показать единство по всем фронтам, поэтому их лучшее достижение – место в середине турнирной таблицы сравнительного теста зимних шин 205/55 R16 журнала Автоцентр.

Зимние шины Cordiant Snow Cross были интересны только российским тестерам, которые высоко оценили (пятое место) сцепные свойства шипованных шин, производимых в России же.

Модель BFGoodrich g-Force Stud стоит отдельного разговора. Запущенная в массовое производство ещё в 2007 году спустя годы она не потеряла привлекательности не только среди автомобилистов, но и в кругу испытателей, говорит технический специалист Shina.Guide. В 2017 году эта шиповка была дважды протестирована в размере 215/65 R16, и оба раза, не взирая на присутствие более грозных и молодых конкуренток, смогла не «ударить в грязь лицом».

Новинка зимнего сезона 2017-2018 Vredestein Wintrac Ice стартовала, что называется, с места в карьер. Да так удачно, что сразу оказалась на шестой итоговой позиции в большом зимнем тесте Test World, в котором принимали участие 26 моделей.

Выступление в том же самом тесте принесло успех и новым шинам Yokohama iceGUARD iG65, разделившим шестое место с новой шиповкой Vredestein. Параллельно с тем, не справились с напором конкуренток такие модели, как Triangle IceLink (PS01), Nankang SW-8, Falken Espia Ice и Kumho WinterCraft ice Wi31, разместившиеся по итогу ближе к концу финального протокола большого теста Test World.

Выпуск Yokohama iceGUARD iG65, очевидно, назревал давно, поскольку предшественница модели, Yokohama IceGuard Stud iG55, явно не справлялась с возложенными на неё задачами.

Высоко оценить эксплуатационные свойства шин Toyo Observe G3 Ice вряд ли можно, наверное, именно поэтому производитель к зимнему сезону 2018/2019 приготовил замену в виде модели Toyo Observe Ice-Freezer, на которую возлагаются большие надежды.

К числу «уверенных середнячков» так же можно отнести зимние шипованные шины Dunlop SP Winter Ice 02, Matador MP 30 Sibir Ice 2, Cooper Weather-Master WSC, Nitto Therma Spike и Sava Eskimo Stud. Их ключевая особенность – хорошее соотношение цены и качества.

Среди покрышек, оказывающих в независимых тестах минимальное сопротивление соперницам в борьбе за право носить гордое звание лучшие шипованные шины 2018 года, оказались: Bridgestone Blizzak Spike-02, Sailun Ice Blazer WST1, Viatti Brina Nordico V522 и Bosco Nordico V-523, а также Roadstone Winguard Spike.

Моделям GT Radial Champiro Ice Pro, Minerva Eco Stud, Nexen WinGuard WinSpike WS62 и Winguard Winspike WH62 «посчастливилось» занять последние места в единственных тестах, в которых они принимали участие. С другой стороны, на фоне моделей, вовсе не принимавших участия в независимых тестах, это является определенного рода аргументом в споре.

Глядя на места шин в зимних тестах вывод напрашивается сам по себе. Nokian не зря является самым северным в мире шинным производителем. Суровый зимний климат помог компании поднатореть в разработке авторезины, обеспечивающей очень высокий уровень безопасности как на снегу, так и на льду. Девятое поколение линейки Hakkapeliitta, которая уже преодолела 80-летний рубеж, по праву отвоевало звание «Лучшие шипованные зимние шины сезона 2017/2018».

Достойную компанию Nokian Hakkapeliitta 9 составляют шины премиальных брендов: Continental IceContact 2, Goodyear UltraGrip Ice Arctic и Michelin X-Ice North 3 (XIN3). Они не только укрепляют репутацию брендов, но и дают отчётливо понять, что за безопасность нужно платить. Хотя справедливости ради стоит подчеркнуть, что уже существуют модели медиум-сегмента, готовые поспорить за лидерство в тестах, как, к примеру, Hankook Winter i*Pike RS+ W419D и Gislaved Nord*Frost 200.

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

15:28 +0500