Опрос выявил интерес водителей к «умным» шинам

Опрос выявил интерес водителей к «умным» шинам

Проведенное онлайн-исследовательской компанией YouGov исследование показало, что 34% европейских автомобилистов хотят, чтобы в будущем шины на их транспортных средствах при помощи датчиков автономно реагировали на изменения погодных условий. Опрошены были водители в Германии, Франции, Италии, Чехии и Польше.

Оснащение объектов сенсорными датчиками, которые могут измерять, идентифицировать и реагировать на изменения в окружающей среде, стало обычной практикой во многих областях. К примеру, кровать с датчиками может контролировать качество вашего сна, а умная одежда может охлаждать или согревать, когда это необходимо.

Шинная индустрия старается не отставать в этом вопросе и свои первые шаги в направлении интеллектуальных шин она уже сделала: датчики TPMS (обязательные для новых автомобилей ЕС с 2014 года) для контроля давления в шинах уже стали обыденностью. Однако настоящие «умные» шины, которые могут автоматически реагировать на информацию от датчика без какого-либо вмешательства водителя, пока недоступны, отмечает технический специалист Shina.Guide. При этом некоторые шинные компании уже имеют в своём арсенале прототипы умных шин, способные автоматически адаптироваться к погодным и дорожным условиям, путём изменения рисунка протектора.

Чтобы умные шины стали реальностью их разработчикам необходимо решить ряд вопросов: как сделать датчики достаточно долговечными и безопасными во время их непрерывной эксплуатации, а также как сделать интеллектуальные технологии естественной составной частью производственного процесса.

Наряду с умными шинами потребители хотят гарантий высокой безопасности. Согласно результатам исследований, почти каждый второй водитель хочет иметь более безопасные шины, чем сейчас. И это при том, что современные премиальные шины уже чрезвычайно безопасны. Тем не менее, всегда есть возможности для улучшения.

В будущем я хотел бы, чтобы мои шины…

Исследование, в котором было опрошено 4100 респондентов, было проведено в декабре 2018 года и январе 2019 года по заказу Nokian Tyres.

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

09:02 +0500