Тест TÜV SÜD: значимость сопротивления качению

Тест TÜV SÜD: значимость сопротивления качению

На испытательном полигоне в Миревале (Франция) на Opel Ampera-e с мощностью двигателя 204 л.с. тест-группа TÜV SÜD провела сравнение трёх  моделей шин в размере 215/50 R17, доступных на рынке: Goodyear EfficientGrip Performance, Nokian Weatherproof и Nankang Noble Sport NS-20.

Экспертная группа независимой тестирующей организации TÜV SÜD по заказу швейцарского журнала Auto-Illustrierte провела испытания, призванные прояснить насколько шины влияют на потребление электроэнергии электромобилями.

Большим преимуществом электрических автомобилей является низкая стоимость обслуживания. Однако такие транспортные средства имеют  больший вес из-за тяжелой батареи и более высокий крутящий момент при запуске и ускорении, в следствие чего шины изнашиваются вдвое быстрее, чем на автомобилях с бензиновым двигателем и их необходимо менять при пробеге порядка 25000 км.

Электрические автомобили нуждаются в специальных шинах, поэтому их владельцы должны обращать внимание не только на характеристики безопасности, но и на сопротивление качению шин – параметр, который напрямую влияет на пройденное электромобилем расстояние на одной зарядке.

Вопрос сопротивления качению стал главным в тесте TÜV SÜD. По его результатам не обозначенные как пригодные для эксплуатации на электромобилях летние шины Goodyear EfficientGrip Performance оставили своих конкуренток далеко позади. Полностью загруженной Ampera-e на шинах Nankang Noble Sport NS-20 зарядная станция потребуется на 19 км раньше, в то время как электромобилю, оборудованному всепогодными покрышками Nokian Weatherproof, нужно будет подзарядиться раньше на 34 км. Причина: высокое сопротивление качению шин.

Другие результаты теста

Потребность в специальных шинах для электромобилей некоторые производители шин уже признали и работают над новыми моделями, говорит технический специалист Shina.Guide. Так в 2018 году, к примеру, на Женевском автосалоне компания Goodyear прототип специальной версии модели EfficientGrip Performance, в которой используется запатентованная технология Electric Drive. Модель планируется запустить в 2019 году. Интересно, какие результаты показали бы эти шины в тесте?

В заключение подчеркнём, что данный тест является наглядной демонстрацией существенного влияния сопротивления качению шин на запас хода электромобиля на одной зарядке. При этом доставшаяся модели Goodyear победа в тесте не означает то, что она — лучшая на рынке по показателю экономичности.

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

17:41 +0500