В немецкой профильной прессе популярность тестов ADAC падает, Auto Bild - растёт

В немецкой профильной прессе популярность тестов ADAC падает, Auto Bild - растёт

Покупатели не остаются в долгу и выражают живой интерес к тестам. При этом, как ни парадоксально, но не всегда тесты шин, опубликованные первыми, оказываются наиболее востребованными и читаемыми.

Так же, как товары конкурируют друг с другом, тестирующие журналы и организации соревнуются за право формировать повестку дня и оказывать влияние на решение автовладельцев приобрести те или иные шины.

В Германии тестирование шин приобрело внушительные масштабы. Исследованием эксплуатационных свойств шин к каждому из сезонов занимаются практически все профильные издания, хотя наиболее популярными остаются ADAC и Auto Bild.

Это побудило профильный немецкий журнал Neue Reifenzeitung, посвященный автошинам, составить отчёт посещаемости страниц с тестами на своем сайте за 2018 год. В расчёт бралась статистика за 60 дней с момента публикации соответствующего теста.

Из отчёта следует, что ADAC c его партнёрскими клубами больше не так интересен читателям сайта, как в былые годы. Он уступил своё лидирующее место группе журналов Auto Bild (включающий основной журнал, а также профильные Auto Bild Allrad и Auto Bild Sportscars).

При выборе зимних шин 57% просмотров с момента публикации тестов принадлежат Auto Bild, при этом ADAC получил лишь 10%. И это очень большой разрыв, учитывая, что в финальную часть соревнований Auto Bild выходит 20 моделей, а ADAC полноценно тестирует не менее 30, говорит технический специалист Shina.Guide. По посещаемости страниц с зимними тестами ADAC отстаёт даже от GTU (на 5%).

По просмотрам страниц с летними тестами разрыв между ADAC и Auto Bild не столь разителен. Тем не менее, лидерство всё равно остаётся за Auto Bild. При этом преимущество ADAC над другими конкурентами в отношении летних шин в 2018 году было все ещё ярко выражено, чем в случае с зимней авторезиной.

Для сравнения. По результатам 2014 года уверенно лидировал ADAC.

Новый летний сезон 2019 года стремительно приближается и результаты последних испытаний шин крупнейших автомобильных журналов, организаций и автомобильных клубов почти наверняка не заставят себя долго ждать. И затем снова возникнет вопрос, к какому из них доверия больше. На данный момент однозначно можно сказать лишь одно: позиции ADAC как фаворита отрасли в Германии пошатнулись под натиском Auto Bild.

Опубликованную NRZ статистику специалист Shina.Guide по поисковому продвижению прокомментировал следующим образом:

«Есть основания усомниться в озвученных коллегами выводах. Дело в том, что посещаемость сайтов в значительной степени основана на трафике из поисковых систем (для Германии это Google и в незначительной степени Bing). А значит, если в 2018 году поисковые системы изменили "своё отношение" (что происходит довольно часто) к сайту Reifenpresse по ключевым словам "ADAC", "Auto Bild" и сопутствующим, это повлияло на количество просмотров соответствующих тестов на сайте.

Иными словами, могло произойти перераспределение посетителей, интересующихся тестами ADAC в пользу других сайтов, что повлияло на внутеннюю статистику Reifenpresse.

Более корректной и точной методикой изучения предпочтений читателей было бы изучение более узкого среза статистики, исключающей посетителей, точкой входа которых на сайт стали страницы с тестами.»

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

20:50 +0500