Vi Bilägare 2018: Тест летних премиальных шин размера 205/55 R16

Vi Bilägare 2018: Тест летних премиальных шин размера 205/55 R16

Список протестированных моделей

В ноябре 2017 года на испытательном полигоне Uvalde Proving Grounds в американском штате Техас при температуре чуть ниже 20°C экспертная группа шведского издания Vi Bilägare провела тест шести комплектов летних премиальных шин размера 205/55 R16. А для того, чтобы выяснить можно ли компенсировать недостатки некачественных премиальных шин за счет увеличения ширины протектора, в состав участниц теста была включена относительно недорогая модель китайского производства в размере 225/40 R18.

В качестве тестовых автомобилей использовались Golf GTI и Golf TSI.

Результаты теста

Шинные производители, говоря о своей продукции, всегда заявляют о её безопасности как на сухом асфальте, так и на мокром. Глядя на результаты тестовых дисциплин в этом кое-где приходится сомневаться. На сухом асфальте все шины, включая бюджетные Sailun Atrezzo ZSR, выступали более-менее ровно, а вот на мокрой поверхности начали проявляться главные отличия.

Основная претензия у испытателей была к эффективности торможения шин в мокрых условиях. Разрыв в длине тормозного пути премиальных шин составил более восьми метров, причём продукция бренда Sailun отстала от лидера дисциплины Continental ContiPremiumContact 5 и вовсе на двенадцать метров.

На мокрой трассе управляемости трёхсекундная разница между лучшими (Continental ContiPremiumContact 5) и худшими (Nexen N’Blue HD Plus) шинами померкла на фоне семисекундной задержки китайских бюджетных шин.

Что касается устойчивости к продольному аквапланированию, то это, пожалуй, единственная дисциплина теста, с которой все премиальные шины справились на отлично, даже новинка летнего сезона 2018 года — Bridgestone Turanza T005, которая хоть и показала худший среди премиальных моделей результат, но от них отстала на самую малость. Результат шин Atrezzo ZSR замкнул протокол испытаний.

В сопротивляемости к поперечному аквапланированию лучшими стали шины Goodyear EfficientGrip Performance, и их показатели почти в два раза лучше, чем катастрофические результаты покрышек Sailun. Второй результат в данной дисциплине показали шины Nokian Hakka Blue 2.

Лучшая боковая устойчивость у моделей Continental ContiPremiumContact 5 и Bridgestone Turanza T005. Шины Sailun Atrezzo ZSR здесь смогли сильно не отрываться.

Свои звания топливоэкономичных шин подтвердили модели Bridgestone Turanza T005 и Goodyear EfficientGrip Performance. Последняя оказалась, к тому же, и самой комфортной.

Отметим, что в тесте не принимали участие шины Michelin Primacy 4, которые ещё не были доступны в свободной продаже на момент проведения тестов. Но мы полностью уверены, что они внесли бы корректировки в итоговый расклад на вершине теста.

А вот внутренняя политика компании Bridgestone не столь категорична, поэтому у шведских испытателей была возможность протестировать шины Turanza T005 ещё до выхода на европейский рынок, отмечает технический специалист Shina.Guide. Впрочем, это не помешало покрышкам японского бренда уступить премиальным «Контикам» пятого поколения, которые с учётом появления Continental PremiumContact 6 уже совсем скоро канут в небытие.

Заключение

Расхожее мнение о том, что авторезина с более широким протектором обладает лучшими эксплуатационными свойствами результатами теста 2018 года летних шин 205/55 R16 от Vi Bilägare поставлено под удар. Практика показывает, что всё с точностью до наоборот и 18-дюймовые бюджетные шины не выдерживают конкуренции с 16-дюймовыми премиальными.

Единственным преимуществом шин Sailun Atrezzo ZSR оказалась хорошая управляемость в сухих условиях (второй результат в дисциплине), что было обусловлено не только широким протектором, но и низким профилем.

P.S. Помимо теста премиальных шин в 2018 году Vi Bilägare опубликовали  тест летних бюджетных шин в размере 205/55 R16.

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

19:25 +0500