Грузовые шины Otani догоняют Michelin по экономичности

Грузовые шины Otani догоняют Michelin по экономичности

У каждого собственника большегрузного коммерческого транспорта периодически возникает необходимость замены автошин. Современный рынок грузовых шин настолько разнообразен, что сделать правильный выбор представляется практически невозможным, поскольку дилеры каждого из доступных брендов позиционируют свою продукцию как наиболее выгодный вариант.

Для автопарков проблема правильного выбора шин масштабна и имеет системный характер. Представьте сколько нужно шин, чтобы полностью укомплектовать автопоезд, состоящий, к примеру, из седельного тягача и полуприцепа, которому для недопущения простоя нужны ещё и запасные покрышки. Учитывая нынешнюю сложную экономическую ситуацию очень велик соблазн отдать предпочтение именно недорогим шинам.

В то же время для повышения конкурентоспособности перевозчики должны постоянно следить за своими операционными расходами, которые в основном распределяются между фондом оплаты труда, обслуживанием автомобилей и затратами на топливо. И постоянно растущие цены на горючее смещают акцент на наиболее экономичные шины, способные за счёт более низкого сопротивления качению снизить до 30% расход топлива грузовым транспортом.

И вот здесь возникает резонный вопрос: существуют ли в принципе относительно недорогие грузовые шины с низким сопротивлением качению? Чтобы ответить на него компании, поставившие перед собой задачу максимального снижения затрат на топливо, проводят собственные исследования.

Взяв за основу одну методику и практически один и тот же маршрут, транспортная компания QTenzor (Россия, г. Смоленск), автопарк которой насчитывает 500 автомобилей, с промежутком в полгода провела на дорогах Беларуси два сравнительных теста. В каждом из них определялся средний расход топлива автопоездом на 100 км пути. И если в первом тесте сравнивались результаты премиальных грузовых шин Michelin и Bridgestone, то во втором топливоэкономичным покрышкам Michelin конкуренцию составили модели медиум-сегмента бренда Otani.

Тест грузовых шин Michelin и Bridgestone

В рамках одного сравнения были осуществлены два заезда по выбранному маршруту. В соответствии с применяемой методикой сравнения в каждом из заездов автопоезда двигались последовательно, с соблюдением интервала. В промежутке между заездами производилась перестановка колёс в сборе с одного автопоезда на другой.

Результаты среднего расхода топлива фиксировались на основании информации, полученной с бортового компьютера транспортного средства. Как выяснилось, в пересчёте на 100 км пути расход топлива загруженного автопоезда на шинах Michelin меньше в среднем на 2,85 л/100 км, чем у аналогичного автопоезда на грузовых шинах бренда Bridgestone. При переводе в проценты проигрыш Bridgestone выглядит внушительно – более 10%.

Сравнение грузовых шин Michelin и Otani

Во втором сравнительном тесте компании QTenzor в соперницы топливоэкономичным моделям Michelin были выбраны грузовые шины Otani из средней ценовой категории.

При подведении итогов оказалось, что грузовые шины Otani в расходе топлива практически не уступают покрышкам Michelin. Разница составляет всего 0,2 л/100 км, что в процентном исчислении больше всего на 0,7%!

В тесте использовались следующие грузовые шины Otani: для рулевой оси - Otani OH-119, для ведущей оси – Otani OH-320, для осей свободного качения – Otani OH-108.

Выводы

В текущих реалиях при покупке новых грузовых шин выбор больше не ограничивается продукцией признанных мировых лидеров. Намного целесообразнее обращать внимание на более бюджетные шины, такие как Otani. Топливная экономичность шин Otani выше, чем у покрышек Bridgestone и очень близка к показателям продукции Michelin.

При этом цена в сравнении с премиальными покрышками добавляет привлекательности грузовым шинам Otani.

Чтобы укомплектовать один тягач с полуприцепом необходим комплект из 12 шин. Половина будет установлена на оси свободного качения. С учётом веса самого полуприцепа и собственно груза главная задача прицепных шин - минимально сопротивляться качению. Поскольку размер экономии топлива в большей степени зависит от шин для прицепных осей совсем несложно подсчитать на какую экономию можно выйти при использовании продукции бренда Otani в масштабах далеко не самой крупной транспортной компании.

Если прибавить к этому высокую прочность и надёжность сцепных свойств, а также пригодность грузовых шин Otani к нескольким восстановлениям (это при их то цене), то предприятиям, занимающимся перевозками, и частным автовладельцам грузовиков для их выбора дополнительные доводы излишни.

Использование продукции Otani, обслуживаемой надлежащим образом, позволит значительно снизить операционные расходы и как следствие увеличить чистую прибыль.

Источник shina.guide

ДАРИМ ПОДАРКИ ПРИ ПОКУПКЕ КОМПЛЕКТА ШИН!

13:38 +0500